Festa del Cinema di Roma: Alice nella città conferenza stampa

Tra il 25 ottobre ed il 5 novembre si terrà la XV edizione di Alice nella città, sezione autonoma e parallela della Festa del Cinema di Roma, diretta da Gianluca Giannelli, Fabia Bettini e organizzata dall’Associazione Cultu­rale PlayTown Roma. Quest’anno saranno 12 i film in concorso Young Adult; 11 quelli in Alice Panorama, al Cinema Admiral di piazza Verbano; 9 film e 12 corti in Alice KINO Panorama Italia; 3 i film fuori concorso; 2 le coproduzioni con la Festa del Cinema di Roma; 5 gli eventi speciali, 3 le serie e 2 le masterclass.

La giuria composta da Trudie Styler, Camilla Nesbitt, Barbora Bobuľová, Andrea Delogu, Marco Danieli, Zoe Cassavetes, Nicola Guaglianone, assegnerà il “Premio Camera d’Oro Taodue 2017” alla migliore opera prima o seconda tra i film presentati in Concorso e Panorama.
Il programma prevede un omaggio al decennale del premio LUX: una rassegna di 12 film selezionati dagli studenti del Liceo Scientifico Linguistico Classico E. Amaldi di Roma, scelti tra 21 titoli preselezionati dalla direzione artistica di Alice nella città. I film verranno proiettati nella sala cinematografica della scuola durante il festival.

CONCORSO YOUNG ADULT

 

DREAMS BY THE SEA
di Sakaris Stórá, Isole Faroe, Danimarca, 2017, 78’
Cast: Juliett Nattestad, Helena Heðinsdóttir

 

END OF SUMMER
di Quan Zhou, Cina, 2017, 102’
Cast: Songwen Zhang, Zhuo Tan, Pao-Ming Ku, Zishan Rong

 

MENINA
di Cristina Pinheiro, Francia, 2017, 97’
Cast: Naomi Biton, Nuno Lopes, Beatriz Batarda

 

THE CHANGEOVER
di Miranda Harcourt, Stuart McKenzie, Nuova Zelanda, 2017, 93’
Cast: Timothy Spall, Melanie Lynskey, Lucy Lawless, Nicholas Galitzine

 

AND THEN I GO
di Vincent Grashaw, Stati Uniti, 2017, 99’
Cast: Arman Darbo, Sawyer Barth, Melanie Lynskey, Justin Long, Tony Hale, Carrie Preston, Melonie Diaz

 

In collaborazione con Festa del Cinema di Roma
THE BREADWINNER
di Nora Twomey, Irlanda, Canada, Lussemburgo, 2017, 93’ | Animazione |

 

PLEASE STAND BY
di Ben Lewin, Stati Uniti, 2017, 93’
Cast: Dakota Fanning, Toni Collette, Alice Eve

 

PORCUPINE LAKE
di Ingrid Veninger, Canada, 2017, 84’
Cast: Charlotte Salisbury, Lucinda Armstrong Hall, Christopher Bolton

 

TOMORROW AND THEREAFTER
di Noemie Lvosvsky, Francia, 2017, 96’
Cast: Noemie Lvovsky, Mathieu Almaric, Anais Demoustie, Luce Rodriguez, Micha Lescot, Elsa Amiel

 

THE BEST OF ALL WORLDS
di Adrian Goiginger, Germania, Austria, 2017, 103’
Cast: Verena Altenberger, Jeremy Miliker, Lukas Miko, Michael Pink

 

GIANTS DON’T EXIST
di Chema Rodríguez, Spagna, Guatemala, 2017, 82’
Cast: Patricia Orantes, Rafael Rojas, Josè Javier Martinez

 

FUORI CONCORSO

BEYOND THE SUN
di Graciela Rodriguez Gilio & Charlie Mainardi, Argentina, Città del Vaticano, 2017, 90’
Cast: Sua Santità Papa Francesco, Aiden Cumming-Teicher, Cory Gruter-Andrew, Emma Duke, Kyle Breitkopf

 

CAPITAN MUTANDA – IL FILM
di David Soren, Stati Uniti, 2017, 89’
Cast: Kevin Hart, Ed Helms, Thomas Middleditch, Jordan Peele

 

In collaborazione con Festa del Cinema di Roma
MAZINGER Z INFINITY | MAZINGA Z INFINITY
di Junji Schimizu, Giappone, 2017, 95’

Da sempre attenta ai temi legati alle giovani generazioni, “Alice nella città” è curata con estrema attenzione, tanto che molti dei film che poi hanno riscosso notevole successo hanno proprio debuttato in questa sezione parallela e di qualità della festa del cinema di Roma. “Alice nella città”, anche quest’anno, è pronta a regalarci anteprime asso­lute, esordi alla regia e sorprendenti conferme.

Matteo Battilani

Vota il film

Autore: Adele De Blasi

Condividi questo post su

Invia un Commento